• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы политических предпочтений избирателей на региональных выборах в 2010-е гг.: сравнительный анализ

ФИО студента: Русских Арина Александровна

Руководитель: Титков Алексей Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

Несмотря на то, что процедура выборов в России существует уже на протяжении 26 лет, анализ результатов многих выборов до сих пор находятся в неисследованном поле. При анализе результатов голосования важно знать, на основе каких факторов влияния происходит формирование поведения избирателей, поскольку электоральное поведение граждан является неотъемлемой частью политического и избирательного процесса. На сегодняшний день существует ряд традиционных подходов к изучению электорального поведения: социальный, социально-психологический, рационально-инструментальный. Однако до сих пор неизвестно, какой из подходов «работает» и может быть применим на российских практиках. Что движет электоратом при выборе той или иной политической партии – воздействие социального окружения, партийная идентификация и харизма лидера или же экономические установки, связанные с оцениванием собственного уровня жизни и страны в целом? В данном исследовании необходимо прийти к выводу, какая концепция превалирует в изучении поведения избирателей на региональных выборах в законодательные областные органы в России в период с 2010 по 2014 годы. Для изучения наиболее значимых факторов влияния были построены эконометрические модели с помощью метода множественной регрессии и двухступенчатого метода наименьших квадратов (2SLS). Показатели были выбраны с учетом существующих концепций. В случае если данные концепции не могут быть применимы для исследований российских практик, региональные выборы могут стать отправной точкой к конструктивной критике традиционных теорий, претендующих на универсальность их использования.

Текст работы (работа добавлена 19 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ