• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка стоимости компаний в контексте сделок слияний и поглощений

ФИО студента: Выгузова Юлия Витальевна

Руководитель: Назарова Варвара Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Слияния и поглощения (M&A) на сегодняшний день являются популярным способом реализации стратегии неорганического роста. Сделки такого типа позволяют компаниям приспосабливаться к меняющимся условиям рыночной среды, предоставляя возможность повысить конкурентоспособность и извлечь дополнительную выгоду от интеграции. Однако для оценки эффективности и целесообразности сделки необходимо применение современных инструментов анализа, позволяющих выявить наиболее перспективные варианты для транзакции. Данная выпускная квалификационная работа посвящена исследованию подобных инструментов и их практическому применению в сегменте пищевой промышленности. Содержательная часть работы состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы из 32 источников. Объём работы составляет 73 страницы, включая титульный лист и содержание. Работа также включает в себя 9 рисунков и 13 таблиц. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты сделок M&A: интерпретация основных терминов, классификация сделок и мотивы их заключения, а также динамика и тенденции зарубежного и российского рынка M&A за последние десять лет. Вторая глава посвящена описанию основных подходов к оценке бизнеса и синергетического эффекта, которые могут быть применены в целях слияния или поглощения: затратного, сравнительного и доходного. В третьей главе проведена оценка стоимости компаний Kraft Foods Group и H. J. Heinz до слияния и после с помощью метода дисконтированных денежных потоков. В результате был определён синергетический эффект в размере $ 2,856 млрд., что позволяет судить об эффективности данной сделки. В связи с этим в работе также предложена стратегия для достижения объединённой компанией устойчивого роста в долгосрочной перспективе. Научная ценность работы состоит в использовании общепризнанных экономических методов в сочетании с последними информационными данными для обоснования целесообразности реальной сделки.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ