• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методика проектирования антенных устройств с электронным управлением лучом и цифровым диаграммообразованием

ФИО студента: Львова Ирина Валерьевна

Руководитель: Увайсов Сайгид Увайсович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Инжиниринг в электронике (Магистратура)

Год защиты: 2016

Объектом исследования выпускной квалификационной работы (далее по тексту – ВКР) является промышленная технология создания модульного ряда обзорно-прицельных радиолокационных станций (РЛС) с электронным управлением лучом и цифровым диаграммообразованием воздушного и наземного базирования. Цель работы - разработка методики проектирования промышленной технологии создания модульного ряда обзорно-прицельных PЛC с электронным управлением лучом (ЭУЛ) и цифровым диаграммообразованием (ЦДО) воздушного и наземного базирования с повышенными тактико-техническими характеристиками включая информационное обеспечение, помехозащищенность и надежность для перспективных радиолокационных комплексов. Для достижения поставленной цели были проведены работы в следующих направлениях: - создание облика базового модуля унифицированного ряда обзорно- прицельных РЛС с ЭУЛ и цифровым диаграммообразованием; - разработка методики проектирования промышленной технологии унифицированного ряда обзорно-прицельных РЛС с ЭУЛ и цифровым диаграммообразованием перспективных образцов ВВСТ воздушного и наземного базирования; - повышение информационного обеспечения радиолокационных комплексов за счет формирования многолучевых диаграмм направленности (ДН) и реализации программно-конфигурируемой архитектуры; - повышение помехозащищенности радиолокационных комплексов за счет глубокого подавления сигналов от помехопостановщиков; - повышение надежности за счет формирования новых алгоритмов восстановления апертуры антенной системы (АС) с ЭУЛ, в которой могут быть отмечены выходы из строя отдельных элементов. 

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ