• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Демократичность российских регионов и издержки ведения бизнеса

ФИО студента: Заболотская Ирина Вячеславовна

Руководитель: Муравьев Александр Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Выпускная квалификационная работа посвящена исследованию влияния демократичности российских регионов на ведение бизнеса в них. Актуальность данной работы обусловлена тем, что Россия после распада СССР и перехода к новой экономической системе, столкнулась с проблемой политической и экономической институциализации. Неравномерность развития политических институтов в регионах определяет важность и необходимость расчета рейтингов демократичности для каждого отдельного региона. В некоторых регионах уровень демократии приводит к увеличению расходов на ведение бизнеса и к трудности попадания на рынок вообще. В то время как в других, наличие не коррумпированного политического демократического аппарата не является препятствием и не создает барьеров для ведения бизнеса, а наоборот, старается проводить политику привлечения бизнеса в регион и создания подходящих условий. Во введении была показана актуальность данной темы для России, рассказано про возможные административные барьеры, возникающие при ведении бизнеса, про институциализацию рынков в РФ, про связь уровня демократии и предпринимательства. Далее, в обзоре литературы, были приведены примеры предыдущих исследований, результаты предшествующих работ, как иностранных, так и российских ученых, как в общем, так и научных работ, сделанных по России. В следующей части рассказано про данные, примененные в данной работе и методология проведения исследования. Затем представлены результаты эконометрического анализа, с описанием полученных результатов. В следующей части рассказано про общие выводы, по результатам проделанного исследования. В представленной работе развитие фирмы и издержки ведения бизнеса были оценены через динамику роста продаж компании и через производительность труда. В целом, общий рейтинг демократичности региона не оказывал влияние на ведение бизнеса. Однако при последующем анализе влияния каждого фактора, составляющего агрегированный рейтинг, были найдены значимые результаты.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ