• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурентные рыночные механизмы в задачах справедливого распределения неделимых товаров

ФИО студента: Ибрагимова Юлия Шахиновна

Руководитель: Сандомирский Федор Алексеевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Данная работа посвящена анализу применимости методов из теории справедливого распределения делимых благ к задачам с неделимыми благами. Цель справедливого распределения – это достижение ситуации, когда каждый из участников доволен полученной долей с учетом своих индивидуальных предпочтений. Алгоритмы справедливого распределения важны тем, что могут использоваться в реальной жизни, например, при разделении имущества в бракоразводном процессе. Целью работы стал анализ одного из существующих методов распределения делимых ресурсов, т.н. конкурентное равновесие с равными доходами (Competitive Equilibrium with Equal Incomes, CEEI) и характеризация ситуации, в которых данный метод будет давать решение, применимое для задачи неделимых товаров. Назовем дележ совершенным, если для любого агента доля каждого полученного им блага принимает значения 1 или 0, т.е. агент либо получает это благо целиком, либо не получает совсем. Такие дележи можно отождествить с дележами в задачах с неделимыми благами. При помощи компьютерного моделирования находится вероятность того, что метод CEEI дает совершенный дележ. Важность подобной ситуации определяется тем, что поиск дележей с хорошими свойствами в случае неделимых благ представляет сложную задачу: при решении может возникать зависть между агентами, а также алгоритмы часто вычислительно неэффективны. При использовании метода CEEI поиск решения осуществляется за малое число операций, а дележ обладает такими важными свойствами как эффективность и отсутствие зависти. Компьютерная реализация алгоритма и расчет вероятности получения совершенного дележа с помощью метода Монте-Карло показали, что множество задач с неделимыми благами, для которых вышеупомянутый метод дает решение, представляет собой значительную долю от всех задач. Причем, если дополнительно известно, что в задаче предпочтения агентов различны в достаточной степени, а число благ велико, то вероятность того, что данный алгоритм решит задачу дележа близко к 1.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ