• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание выделенного хранилища данных и его интеграция с информационными системами в финансово-кредитной организации для построения корпоративной отчетности

ФИО студента: Когай Сергей Александрович

Руководитель: Моргунов Александр Федорович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2016

Данное исследование содержит теоретические основы и практические рекомендации для разработки функционала построения корпоративной отчетности в финансово-кредитной организации. Актуальность исследования обусловлена отсутствием автоматизации процесса формирования ряда отчетных форм, данные для которых выгружаются из промышленного сервера центральной банковской системы по заявке, проходящей цепочку согласований руководителями отдельных подразделений. Ввиду постоянного роста объема данных, роста числа заявок на выгрузку данных, а также изменений требований к отчетам, которые приводят к повышению трудоемкости процесса, время формирования некоторых отчетов значительно увеличивается. Автоматизация данной деятельности позволяет избежать ошибок по причине человеческого фактора, а также перераспределить сэкономленное время сотрудников на другие задачи. В «Альфа-Банк» в число подобных отчетов входит форма «Отдельные показатели, характеризующие деятельность кредитной организации». Результатом исследования явилось решение, позволяющее автоматизировать формирование банковской отчетности. Разработанный функционал состоит из созданного и интегрированного хранилища данных, а также из инструмента построение отчётной формы. Разработка производилась для конкретного отчета «Отдельные показатели, характеризующие деятельность кредитной организации», однако описанный подход может быть применен для автоматизации других отчетных форм. Функционал и экспортируемый файл отчета соответствуют всем требованиям, которые выдвигаются Центральным Банком РФ, а также самой кредитной организацией «Альфа-Банком».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ