• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогнозирование крахов фондовых рынков на основе модели лог-периодического закона и методов машинного обучения

ФИО студента: Зюзин Александр Владимирович

Руководитель: Пырлик Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Тема прогнозирования крахов является актуальной, так как возможность заранее знать дату обвала рынка может принести значительные прибыли, повлиять на инвестиционные решения компаний и на политику государства по регулированию экономических циклов. На данный момент имеется огромное количество статей посвященных прогнозированию крахов; было предложено множество моделей и методов, в том числе и лого-периодический закон. На основе этого закона появилась лого-периодическая модель (LPPL). В большинстве статей главным параметром для оценки выступала дата краха, значениям оценок остальных параметров уделялось посредственное внимание. В данной работе мы собираемся применить иной подход к оценке параметров модели и получить вектора с оценками всех остальных параметров LPPL модели, путем постоянной переоценки параметров модели на подвыборке, каждый раз сдвигаясь на один день в будущее, полагая, что крах произойдет на следующий день. Идея работы состоит в том, чтобы проверить, имеют ли оценки параметров LPPL модели значимое влияние на вероятность краха и, если имеют, использовать их, как объясняющие переменные в моделях машинного обучения для предсказания крахов. Так, основной тезис работы состоит в том, что оценки параметров LPPL модели значимо влияют на вероятность краха и могут быть использованы для получения предсказания о будущих падениях цены. Оценка LPPL модели проводится методом SANN, для проверки влияния значений оценок параметров на вероятность краха используется обычная логит модель, в качестве классификаторов используются модели случайного леса, линейных опорных векторов, gbm и пошаговая логит модель по критерию AIC. По результатам исследования не удалось опровергнуть тезис о значимом влиянии оценок параметров LPPL на вероятность краха для обоих исследуемых индексов (DJIA и MICEX). По результатам классификации оценки параметров LPPL показали хорошую прогностическую силу.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ