• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогнозирование цен на фондовых рынках на основе комбинированных методов машинного обучения

ФИО студента: Кулецкая Лада Евгеньевна

Руководитель: Пырлик Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

На сегодняшний день, в связи с развитием интернет-трейдинга, большое значение стало уделяться прогнозированию будущих смен тенденций на финансовых рынках, построению грамотной стратегии покупки/продажи акций и индексов на основе полученных предсказаний. Самым перспективным методом прогнозирования сегодня является подход комбинирования предсказаний самых сильных моделей технического анализа. Однако, данный метод еще не применяли для прогнозирования цен акций с европейского и американского рынков. Именно поэтому, в выпускной квалификационной работе используются российский индекс MICEX O&G и американский Dow Jones Oil and Gas с периодичностью в один день начиная с 2009 года. Кроме того, автором почти не было найдено работ, посвященных построению торговой стратегии на основе полученных предсказаний, т.е. получению прибыли из прогнозов. Таким образом, задачами выпускной квалификационной работы являются: 1) Исследовать точность подхода комбинирования предсказаний по сравнению с индивидуальными моделями; 2) Построить торговую стратегию на основе полученных предсказаний и сравнить ее с простой buy-and-hold. Для построения индивидуальных прогнозов использовались нейронные сети и интегрированная авторегрессионная модель скользящего среднего. Для получения комбинированных предсказаний, использовался метод машинного обучения, а именно случайный лес. В качестве торговых стратегий были предложены две системы, с сигналами только на покупку и только на продажу. В результате проведения эмпирического исследования, были получены следующие выводы: 1) Использование комбинированного метода машинного обучения существенно улучшило точность прогнозов для имеющихся данных; 2) Предложенные торговые стратегии оказались прибыльными в сравнении с buy-and-hold лишь для российского индекса. Для американского индекса, как buy-and-hold, так и предложенные стратегии оказались неэффективными, предположительно, ввиду сильного нисходящего тренда на протяжении всего тестируемого периода.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ