• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Использование анализа выживаемости для оценки влияния факторов здоровья на продолжительность безработицы

ФИО студента: Челомбитько Екатерина Игоревна

Руководитель: Лапина Мария Геннадьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Аннотация к научно научно-исследовательской работе по теме «Использование анализа выживаемости для оценки влияния факторов здоровья на продолжительность безработицы» Целью исследования является теоретический анализ и эмпирическая оценка влияния факторов здоровья на продолжительность безработицы на основе методов анализа выживаемости. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: (1) проведен анализ теоретических подходов к обоснованию влияния здоровья на рынок труда, а также теоретической литературы по вопросам связи между здоровьем и безработицей; (2) построена вероятностная функции выживания, соответствующая длительности безработицы, и выявлены потенциально значимые факторы здоровья; (3) определены основные факторы, влияющие на продолжительность безработицы; (4) построены модели анализа выживаемости: кривые выживания, регрессии Кокса, Вейбулла и Гомперца – для прогнозирования риска трудоустройства индивида; (5) оценена точность построенных моделей и произведен выбор наилучшей спецификации. На основании полученных результатов был сделан вывод о значительной гендерной асимметрии во влиянии здоровья на риск быть нетрудоустроенным. Так, плохое состояние здоровья и наличие ограничений в работе по причине здоровья негативно сказываются на риске трудоустройства для мужчин. Выбор наилучшей модели среди параметрических осуществлялся с помощью информационного критерия Акаике, а среди непараметрической и параметрической – ROC метода для анализа выживаемости. В результате проверки было установлено, что две модели, Кокса и Гомперца, пригодны для целей исследования.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ