• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегия повышения конкурентоспособности военно-медицинских учреждений на рынке медицинских услуг (на примере Медицинского учебно-научного клинического центра имени П.В. Мандрыка)

ФИО студента: Шевцова Анастасия Валерьевна

Руководитель: Малин Анатолий Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

ВКР выполнялась с целью исследования и обоснования стратегии по-вышения конкурентоспособности ВМУ на примере ЦВКГ им. П.В.Мандрыка. В работе были поставлены и последовательно решены следующие задачи: рассмотреть сущность конкурентоспособности и методы ее исследования; определить влияние, которое оказывает конкурентоспособность на деятельность организации; охарактеризовать ЦВКГ имени П.В.Мандрыка; выявить источники финансирования деятельности ВМУ; проанализировать источники конкурентных преимуществ ВМУ; исследовать варианты реализации стратегии повышения конкурентоспособности ЦВКГ им. П.В. Мандрыка (применение лизинга и аутсорсинга); исследовать пути совершенствования ценообразования на платные медицинские услуги, оказываемые ЦВКГ им. П.В. Мандрыка. На основе полученных в процессе исследования результатов в ВКР были предложены следующие рекомендации: повышение конкурентоспособности ВМУ возможно путем использования современных организационно-экономических механизмов, таких как: изменение организационно-правовой формы с казенного на бюджетное учреждение; совершенствование функционирования военно-медицинских учреждений: распределение лимитов финансирования с учетом повышения военно-медицинского потенциала; повышение эффективности использования выделяемых финансовых и материально-технических ресурсов; повышение эффективности системы управления в целом. В условиях диверсификации источников финансирования одними из ключевых направлений повышения конкурентоспособности ЦВКГ им. П.В. Мандрыка выступают применение лизинга и аутсорсинга в деятельности ВМУ. Значимость полученных результатов состоит в исследовании теоретических положений в области формирования конкурентоспособности военно-медицинских учреждений, а сформулированные в работе выводы и рекомендации позволят более глубоко и системно исследовать проблемы функционирования ВМУ на рынке медицинских услуг. ВКР состоит из 107 страниц, 11 таблиц, 6 рисунков.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ