• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Смена генеральных директоров российских компаний: детерминанты и результаты

ФИО студента: Шнаубельт Михаил Вячеславович

Руководитель: Муравьев Александр Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Дипломная работа посвящена анализу влияния внешних директоров на тесноту взаимосвязи финансовых результатов фирмы и решений о смене генерального директора. Результаты фирмы являются индикатором качества работы генерального директора, поэтому повышать чувствительность смены директора к финансовым результатам, - одна из важнейших задач совета директоров. Выяснить, насколько включение дополнительных внешних директоров в совет директоров улучшает выполнение этой задачи, - основной исследовательский вопрос данной работы. При написании дипломной работы использовались 38 источников, включающих в себя преимущественно статьи зарубежных авторов, а также нормативно-правовые акты по регулированию и классификации деятельности фирм. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении раскрывается актуальность рассматриваемой проблемы, приводятся особенности функционирования директоров в составе совета директоров. В главе 1 находят отражение существующие позиции исследователей по вопросам влияния совета директоров и показателей фирмы на сменяемость генерального директора, а также их влияние друг на друга. В главе 2 описывается методология исследования в части сбора и подготовки данных к анализу, а также моделей, применяемых при анализе данных. Глава 3 представляет результаты исследования по трем основным применяемым моделям, каждая из которых включает двенадцать регрессий: линейные, logit и probit регрессии для четырех различных финансовых показателей. В заключении подводится итог проделанной работы, обсуждаются полученные результаты. В приложения вынесены описательные статистики используемых переменных, распределение финансовых переменных, а также все полученные регрессионные таблицы. Ключевые слова: структура совета директоров, смена генерального директора, российские публичные компании

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ