• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лондонский текст в русской литературе второй половины XIX века

ФИО студента: Шанцына Анна Николаевна

Руководитель: Лагутина Ирина Николаевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Культурология (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В настоящий момент отечественное литературоведение уделяет большое количество внимания исследованиям городского текста. Уже существуют такие работы, как Крымский текст, Московский текст, но Лондонский текст русской литературы второй половины XIX века еще не был изучен. Структура работы. Работа имеет три главы. В первой главе, создатели Лондонского текста, я представляю список тех писателей и публицистов, работы которых были использованы для моего исследования. Во второй главе, Лондонский текст в очерке Ф.М.Достоевского «Зимние заметки о летних впечатлениях», я объясняю, почему я выбрала для своего анализа именно этот очерк и каково его значение для данного исследования. В этой главе я выделяю три кода лондонского текста: мифологический, социальный и библейский. Фигура Ваала тоже играет немаловажную роль при составлении данной главы. Также я обозначаю основные доминанты. В очерке Ф.М.Достоевского ими являются Вайтчапель, Гай-Маркет, Хрустальный дворец, толпа, отравленная Темза и раскрываю два вида диалогизма в очерке «Зимние заметки о летних впечатлениях»: Лондон-Париж и Лондон Ночной – Лондон Дневной. В третьей, последней главе, я выделяю четыре основных лейтмотива: пространственный лейтмотив, прагматический лейтмотив, социальный лейтмотив и национальный лейтмотив. В структуре пространственного лейтмотива я раскрываю природно-климатический мотив и образы таких основных составляющих, как Темза, туман и сад. Социальный лейтмотив подразделяется на экономический мотив, мотив безумия, суицидальный мотив и криминальный мотив. Целью настоящей работы анализ лондонского текста русской литературы второй половины XIX века. Объект исследования – использованные мной произведения данного периода. Методологическую и теоретическую базу составили работы Н.П.Анциферова, В.Н. Топорова и Ю.М. Лотмана.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ