• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение методов многокритериального анализа бизнес-процессов

ФИО студента: Иванова Алена Денисовна

Руководитель: Якушкина Татьяна Сергеевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

Данная работа посвящена проблеме выбора подходящего метода многокритериального принятия решений для применения к анализу бизнес-процессов. Целью исследования является разработка классификации методов по объекту применения в рамках анализа бизнес-процессов. Для достижения цели в работе поставлены задачи анализа и сравнения существующих методов и программного обеспечения, направленных на решение многокритериальных задач, и последующей разработки рекомендаций по применению методов на основе полученных сравнений. Кроме того, одной из основных задач исследования является использование разработанной классификации для выбора метода, применимого к практической многокритериальной проблеме в компании ООО «ВАРС Экспо», и решение задачи выбранным методом. Основными результатами работы являются разработанная классификация методов на основе эталонной 13-процессной модели, оценка наиболее популярных на практике методов относительно соответствия характеристикам решаемой задачи, ЛПР и полученных результатов, а также сравнение существующих программных продуктов с точки зрения процедуры принятия решения и анализа результатов. Кроме того, в исследовании приведено решение практической многокритериальной задачи определения стратегии продаж методом визуализации границы Парето при использовании Clafer Multi-Objective Optimizer. Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной классификации при анализе бизнес-процессов с целью выбора метода, наиболее подходящего для решения конкретной задачи многокритериальной оптимизации.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ