• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ рисков инвестирования в образовательные интернет проекты

ФИО студента: Татарова Екатерина Владимировна

Руководитель: Рогова Елена Моисеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Исследование проблем развития онлайн-образования обусловлено необходимостью создания в России институтов, дающих возможности для интеллектуального развития широкого круга людей. Однако ведение бизнеса в сфере инноваций затруднено по причине высокой неопределенности и сложности прогнозирования ситуации. Отсутствие правдивой информации о рискованности проекта усложняет его дальнейшее развитие, а также поиск инвестора. Цель данной работы – анализ рисков российского рынка онлайн-образования. В первой главе рассмотрены теоретические основы анализа рисков и особенности рынка российского онлайн-образования в сравнении с зарубежным. Область характеризуется многообразием используемых информационных технологий, а также зависимостью от спроса на инновации и экономической ситуации. Российский рынок отстает по сравнению с мировыми показателями, однако демонстрирует высокий ежегодный прирост. Во второй главе проведен эконометрический анализ факторов, воздействующих на популярность и финансовые показатели сервисов, выявлены текущие тенденции развития рынка онлайн-образования в России. Был построен ряд регрессионных моделей, объясняющих финансовый результат проектов и их популярность. В третьей главе был проведен анализ рисков отдельного проекта, компании «Нетология-групп». Были использованы такие методы как анализ чувствительности, сценарный анализ и имитационное моделирование. В заключении сделаны выводы по итогам исследования. Результаты анализа и применение аналогичного алгоритма позволяют в дальнейшем нивелировать определенные риски в зависимости от поставленных целей. Комплексный подход позволяет предвидеть возможные риски, всесторонне их оценить, а также разработать стратегию компании с учетом деятельности конкурентов и ситуации на рынке. Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Объем работы – 68 страниц. При написании работы были использованы книги, статьи, интернет-ресурсы – всего 31 источник.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ