• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние изменения минимальной заработной платы на цены в России

ФИО студента: Юдина Анна Сергеевна

Руководитель: Александрова Екатерина Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Чтобы выяснить насколько эффективно в стране функционирует инструмент минимальной заработной платы и насколько обосновано ее существование, следует понимать, на что и как может повлиять её повышение, которое имеет свои социальные и экономические последствия как для экономики в целом, так и для рынка труда в частности. Актуальность работы заключается в том, что в России не было исследовано то, как повышение МЗП может влиять на инфляцию цен. Целью данной работы является оценка влияния изменения уровня МЗП в России на потребительские цены. Глава первая посвящена вопросам политики регулирования МЗП в России и мире, а также обзору отечественных и зарубежных исследований, рассматривающих последствия изменения уровня МЗП. Во второй главе приводится статистический анализ региональных данных и описание используемого метода. Глава третья содержит эмпирические результаты применения регрессионной модели. Основным методом исследования является регрессионный анализ региональных панельных данных с 2000 по 2013 год по месяцам, а именно используется методология оценивания эффектов минимальной заработной платы на цены, представленная в работе Д. Ааронсона и дополненная С. Лемос. Было выявлено, что в результате двух двукратных увеличений минимальной заработной платы в 2007 и 2009 году потребительские цены выросли не только в месяц повышения, но за два месяца до и после повышения минимальной заработной платы. Ключевые слова: минимальная заработная плата, потребительские цены, инфляция, экономика труда, Россия.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ