• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мониторинг ключевых показателей эффективности выполнения проектов в ИТ-консалтинге

ФИО студента: Иванцова Елизавета Максимовна

Руководитель: Кузнецова Елена Владимировна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

В данной работе рассмотрены различные методы мониторинга показателей эффективности выполнения проектов и их особенности применения в ИТ-консалтинге, проанализированы показатели отслеживания выполнения проектов, а также разработан комплексный подход с учетом имеющихся и применяющихся методов мониторинга. Структура работы содержит введение, три главы, заключение и список литературы. В первой главе представлен обзор проблематики выбранной темы, в частности, проанализированы основные термины, понятия и особенности. Также рассмотрены основные виды и направления ИТ-консалтинга, ИТ-проектов и соответствующие им направления и их характеристики. Данная глава дает информацию о необходимости отслеживания хода выполнения проектов. Вторая глава посвящена обзору методов мониторинга показателей выполнения проектов, их описанию и сравнению. Описываются выбранные показатели эффективности для разных уровней проектного управления, используемое программное обеспечение для практической реализации мониторинга, описывается подход, который планируется применить для выбранного проекта. В третьей главе работы представлена практическая часть, в которой произведена апробация разработанного комплексного подхода к мониторингу на примере выбранного проекта. В заключение приводятся выводы и результаты по проделанной работе. Основой выбора показателей стали показатели методов отслеживания бюджета, расписания и работ проекта. В частности, были использованы показатели метода освоенного объема и контрольных точек, а также предложены дополнительные показатели для отслеживания различных ракурсов проекта. В качестве используемого программного обеспечения было выбрано средство Microsoft Project, в котором и был апробирован подход. Результатом исследования являются комплексный подход к мониторингу выполнения проекта и система отчетов для различных уровней проектного управления. Данный подход был успешно применен на примере проекта ИТ-консалтинговой компании.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ