• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выявление факторов недооценки Российских компаний при IPO

ФИО студента: Дремина Александра Маратовна

Руководитель: Назарова Варвара Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Проблематика недооценки первичных публичных размещений приобрела свою актуальность в конце 1960-х годов, и с тех пор выдвигаются различные теории, связывающие этот феномен с множеством факторов: от информационной асимметрии на рынке до культурных особенностей страны размещения. Объектом исследования являются характеристики российских компаний, выходивших на IPO в 1996 – 2015 гг., и результаты этих IPO. Целью исследования является выявление факторов, оказывающих значимое влияние на возникновение и величину недооценки акций российских компаний, выходящих на IPO. В работе было определено понятие первичных публичных размещений, понятия недооценки и феномена недооценки, рассмотрена специфика российского рынка IPO и проанализированы тенденции его развития. Далее были проанализированы исследования и теории зарубежных и российских авторов, посвящённые данной проблематике, на основе которых было выделено 7 основных факторов, которые далее рассматривались с точки зрения их влияния на возникновение недооценки и на величину недооценки. Для проверки выдвинутых гипотез собраны данные по 138 IPO российских компаний за 1996-2015 гг. и предложено 2 типа эконометрических моделей (логит-модель и модель линейной многофакторной регрессии). По результатам анализа, как на возникновение, так и на величину недооценки первичных публичных размещений российских компаний оказывают влияние два фактора: объём размещения и положение цены размещения в ценовом коридоре, объявленном компанией. При больших по объёму размещениях снижается вероятности возникновения недооценки размещений российских компаний и её размер. Повышение цены размещения относительно среднего значения границ ценового коридора также приводит к увеличению вероятности и росту превышения цены размещения ценой закрытия, однако в таком случае стоит говорить о переоценке акций эмитента рынком. Также были даны рекомендации российским эмитентам по формированию стратегий выхода на IPO.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ