• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование цифровой туристской экосистемы дестинации в области локальной гастрономии

ФИО студента: Калмакова Александра Андреевна

Руководитель: Матецкая Марина Владимировна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме (Магистратура)

Год защиты: 2016

Туризм является одной из востребованных сфер распространения цифровых экосистем. Вопрос об их формировании привлекает все большее число зарубежных исследователей. Гастрономия, как один из важнейших компонентов туризма, еще не рассматривалась в теории цифровых туристских экосистем (ЦТЭ) в научной литературе. Построение ЦТЭ в Санкт-Петербурге только начинается, поэтому, исследование сути и принципов функционирования цифровых экосистем, как в туризме, так и в отраслях его формирующих, имеет важное практическое значение. Цель исследования - построение ЦТЭ дестинации. Для ее достижения были поставлены следующие задачи: систематизировать подходы к изучению цифровой экосистемы в туризме, рассмотреть ее как инструмент маркетинга дестинации; построить модель ЦТЭ с учетом локальной гастрономии; выделить круг акторов, участвующих в формировании ЦТЭ в части локальной гастрономии; дать рекомендации о стратегиях взаимодействия ключевых организаций, заинтересованных в создании цифровой экосистемы в городе. Первая часть работы посвящена развитию теории в области цифровых экосистем. В результате применения методов анализа существующих исследований была впервые разработана модель ЦТЭ в области локальной гастрономии. Второй частью является практическое исследование субъектов локальной гастрономии в ЦТЭ Санкт-Петербурга. Эмпирической базой для него послужили веб-сайты городских и гастрономических порталов, а также привлекательных для туристов ресторанов Санкт-Петербурга. В результате, на примере Санкт-Петербурга, были выделены и описаны категории стейкхолдеров, формирующих ЦТЭ. Результатом исследования стали рекомендации по построению взаимодействия организаций в целях создания оптимальной ЦТЭ дестинации. Их применение возможно на уровне организаций, занимающихся управлением туризмом, и субъектами гастрономии Санкт-Петербурга или другой территории.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ