• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка учебного кейса "Работа партиями или поточное производство" по анализу эффективности производственной системы предприятия "Фабрика картонной мебели" в соответствие с принципами "Бережливого производства"

ФИО студента: Ульянова Екатерина Владимировна

Руководитель: Михейкин Владимир Борисович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

На сегодняшний день концепция бережливого производства набирает всё большую популярность и развивается очень быстрыми темпами. Многие производственные компании заинтересованы в снижении издержек, повышении производительности и улучшении показателей по качеству. И как мы уже смогли убедиться в рамках данной работы, внедренная концепция бережливого производства дает значительный результат. В ходе написания данной ВКР была разработана модель для оценки экономических эффектов с помощью инструментов бережливого производства: канбан и карты потока создания ценности для потребителя для компании «Фабрики картонной мебели». После чего были созданы и описаны две имитационные модели различных вариантов организации производства для "Фабрики мебели" в среде разработки AnyLogic. Многочисленные средства поддержки разработки моделей в AnyLogic и удобный интерфейс делают создание и использование компьютерных имитационных моделей в этой среде моделирования доступными для пользователей с любым уровнем знаний и навыков. Наличие большого количества учебных пособий и уже созданных моделей позволит изучить все аспекты имитационного моделирования в среде AnyLogic. При помощи данного имитационного моделирования можно решать различные стратегические задачи, которые помогут при разработке как краткосрочной, так и долгосрочной стратегии компании. По результатам имитационного моделирования был сделан вывод о том, что в текущих условиях производства в компании «Фабрика картонной мебели» модель "Бережливое производство" эффективнее модели "Массовое производство.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ