• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы текучести и удержания высококвалифицированных специалистов в компании

ФИО студента: Косова Мария Олеговна

Руководитель: Балабанова Евгения Сергеевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Год защиты: 2016

Исследование посвящено изучению факторов, в наибольшей степени определяющих намерения высококвалифицированных специалистов крупной международной нефтесервисной компании сменить место работы, и факторов, ставших причиной состоявшихся увольнений по инициативе работников. Целью исследования является разработка предложений по удержанию в компании специалистов данной категории. Эмпирической базой исследования выступают 42 выходных интервью высококвалифицированных специалистов компании за 2011-2014 г., 3 экспертных интервью со специалистами службы управления персоналом и массовый формализованный опрос 60 высококвалифицированных работников компании. В результате анализа эмпирических данных были выявлены основные причины текучести высококвалифицированных специалистов. Данную категорию сотрудников в наибольшей степени подталкивают к уходу внутриорганизационные факторы, связанные с условиями труда и организацией работы. Важнейшими из них оказались ролевая неопределенность (расплывчатые, неопределенные, противоречивые требования руководства) и неудовлетворенность объемом и темпом работы, реалистичностью «дедлайнов». Аспекты работы, связанные с материальными вознаграждениями – уровень заработной платы и социальный пакет – являются значимыми для удержания сотрудников, но вторичными по сравнению с указанными выше показателями качества организации рабочего процесса. Анализ также выявил наличие эффектов модерации связи общей неудовлетворенности работой с намерениями покинуть компанию. Наличие предложений трудоустройства в другие компании, женский пол и рядовая (не руководящая) должность сами по себе незначимы для намерений уйти, однако усиливают связь между неудовлетворенностью работой и желанием покинуть компанию.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ