• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности оценки кредитоспособности российских строительных компаний

ФИО студента: Ланцова Анастасия Викторовна

Руководитель: Марковская Елизавета Игоревна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Выпускная квалификационная работа посвящена актуальной теме оценки кредитоспособности российских компаний сферы жилищного строительства. Целью данного исследования является разработка экспресс-методики оценки кредитоспособности, специфичной для выбранной отрасли. Новизна исследования заключается в том, что коммерческие банки чаще всего используют общие методики оценки кредитоспособности, не учитывающие отраслевых особенностей. Разработанная в данном исследовании методика будет предназначена исключительно для анализа российских компаний сферы жилищного строительства. Первая глава посвящена анализу отечественной и зарубежной экономической литературы для выявления механизма кредитования, принципов и сущности кредитного риска, факторов, на него влияющих и способов его минимизирования, определения понятия кредитоспособности. Во второй главе происходит полноценный анализ существующих в настоящее время методов оценки кредитоспособности, используемых как в российский, так и в зарубежной практике. В третьей главе проводится сбор необходимых панельных данных по выбранным строительным компаниям, расчет выбранных финансовых коэффициентов и установление нормативных значений для отрасли, построение logit модели. В итоге, с использованием полученных результатов описывается алгоритм оценки кредитоспособности компаний жилищного строительства. Разработанная экспресс-методика включает в себя присвоение компании класса кредитоспособности. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы – 85 стр. При написании дипломной работы были использованы учебники, диссертации, статьи - всего 43 источника.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ