• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Агломерационный эффект российских городов: анализ на основе теории пространственного равновесия

ФИО студента: Багратионова Светлана Рудольфовна

Руководитель: Скоробогатов Александр Сергеевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Прикладная экономика и математические методы (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Актуальность темы магистерской диссертации обусловлена сравнительно малой изученностью в российской литературе экономики городов и потребностью выявить оптимальный метод определения агломерационного эффекта. Изучение агломераций может дать более полное объяснение, почему города могут быть настолько производительными и почему так много людей переезжает жить в крупные мегаполисы. Данное исследование, основанное на теории пространственного равновесия и модели Rosen-Roback. Цели исследования: • Определить, как влияет плохая экология и уровень преступности на привлекательность города для мигрантов. Привлекательность оценивалась тремя условиями: спросом на жилье, а именно заселенностью города, привлекательностью для производственных компаний и привлекательностью для агента. • Необходимо было предположить такой уровень агломерационного эффекта в городах, чтобы достигалась максимальная производственная привлекательность городов для компаний. Объектом исследования выступали характеристики 1057 городов России. Предмет исследования: Выявление зависимости между интересующими переменными и экзогенными переменными, через линейные функции от оценок регрессии между интересующей переменной и эндогенными переменными. Научная новизна исследования состоит в методе выявления причин межгородской миграции населения с учетом агломерационного эффекта городов и интерпретации параметров модели. В исследовании проводится эмпирический анализ. На основе теоретических выводов, дается адекватная оценка влияния интересующих переменных на индивидуальный, производственный и строительный сектор. Так же дается подбор и интерпретация различных параметров, таких как уровень disamenities и коэффициент агломерационного эффекта. Структура и объем диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список используемой литературы.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ