• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определение стоимости бизнеса компании на основе статистического анализа

ФИО студента: Костякова Надежда Вячеславовна

Руководитель: Марон Аркадий Исаакович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Оценка компаний с нематериальными активами – чрезвычайно важная задача в современном мире, так как происходит сдвиг от повсеместного распространения компаний с материальными активами к фирмам с активами нематериальными. Данная работа посвящена этой проблеме. Целью исследования является определение параметров компании, оказывающих наибольшее влияние на стоимость фирм с нематериальными активами и разработка модели для оценки стоимости, в которой эти параметры будут учтены. Для достижения цели исследования был определен список задач: Первой задачей стало проанализировать существующие модели оценки компаний с материальными активами и с нематериальными активами, чтобы выявить факторы оказывающие влияние на стоимость компании. Вторая задача заключалась в том, чтобы проанализировать существующие эконометрические методы анализа панельных данных, чтобы выявить наиболее подходящие эконометрические модели. Третьей задачей стал сбор репрезентативных панельных данных, подходящих для анализа компаний с нематериальными активами. Четвертая задача заключалась в разработке модели, наиболее подходящую для оценки стоимости фирм с нематериальными активами с помощью тестирования ее на фактических данных. Пятой задачей стала проверка качества модели путем сравнения с существующим методом оценки стоимости компаний. Шестая задача заключалась в том, чтобы с помощью оценок коэффициентов, полученных в модели, выяснить, какие параметры оказывают наибольшее влияние на стоимость компаний с нематериальными активами. В результате была получена модель, предназначенная для оценки стоимости компаний с существенным объемом нематериальных активов, и ее апробация на фактических данных. Для доказательства эффективности модели было проведено сравнение ее результатов с результатами уже существующей модели. Кроме того, было выяснено, какие параметры оказывают наиболее значимое влияние на формирование стоимости.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ