• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка модуля программируемых сценариев взаимодействия устройств в рамках интеграционной платформы интернета вещей

ФИО студента: Королев Даниил Александрович

Руководитель: Ефремов Сергей Геннадьевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

В данной работе рассматривается проблема взаимодействия устройств в рамках интеграционной платформа, а также предлагается и разрабатывается решение этой проблемы. Результаты рассмотрения исследований по данной теме показали, что физические объекты, являющиеся частью сети Интернета вещей, собирают информацию и выполняют команды с сервера независимо друг от друга, тем самым не используя потенциальный синергетический эффект. Главной целью данной работы является разработка такого модуля, который бы позволил любому пользователю без специальных навыков разработки программного обеспечения создавать сценарии взаимодействия между устройствами. На основе разработанного сценария устройства смогут обмениваться информацией, запускать выполнение действий и ожидать выполнения задач другими устройствами. Сначала проводится анализ предметной области Интернета Вещей, тенденций в ее развитии и насущных проблем. Затем проводится сравнительный анализ платформ с целью выбора наиболее подходящей для интеграции разрабатываемого модуля. Затем производится выбор набора технологий для разрабатываемого модуля и разрабатываются функциональные и пользовательские требования к программному обеспечению. Результатом работы является разработка вышеописанного модуля программируемых сценариев. Разработка такого модуля может привести к различным применением программы в домашнем использовании и бизнес-приложениях.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ