• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование скоринговых систем: разработка рекомендаций для микрофинансовой организации методами машинного обучения

ФИО студента: Никонова Анастасия Ивановна

Руководитель: Пырлик Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Прикладная экономика и математические методы (Магистратура)

Год защиты: 2016

Для осуществления эффективной работы кредитной организации применяется система кредитного скоринга, позволяющая ‘отсеять’ ненадежных клиентов. Правильный и эффективный скоринг оказывает значительное влияние на всю отрасль и, следовательно, на уровень экономического роста. К настоящему моменту накопилась огранный пласт исследований моделирования кредитного скоринга с использованием разных методик и на данных различных организаций. Методы машинного обучения зарекомендовали себя как достаточно эффективный классификатор способный к адаптации. Однако изучение кредитного скоринга нацелено на выбор одного классификатора, который будет предсказывать надежность заемщиков довольно продолжительный период времени с учетом индивидуальных характеристик клиента и будет опираться на стратегические задачи организации. Целью данного исследования является построение карты стратегического множества конкретной микрофинансовой организации, которая занимается краткосрочными займами, и дать рекомендации по изменению ее кредитной политики. Для этого необходимо смоделировать большое количество различных классификаторов с использованием как классических методов (логистическая регрессия), так и методов машинного обучения. Сравнение этих моделей и, построенных с их помощью комбинированных моделей позволят создать стратегическое множество для данной организации. Выбор конкретной модели сводится к оптимальному выбору с учетом эффективной границы этого множества и функции издержек, построенных на данных. В работе используются данные Российской микрофинансовой организации. Объектом исследования является Российский рынок кредитования, предметом – конкретная микрофинансовая организация. В работе доказывается, что модели случайного леса нейронных сетей дают более точное предсказание надежности заемщика, чем метод опорных векторов и логистическая регрессия. Также доказывается, что комбинированные модели расширяют стратегическое множество компании и дают более точные предсказания.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ