• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Автоматизация финансово-экономического анализа в организации

ФИО студента: Назаркин Антон Андреевич

Руководитель: Кузнецова Елена Владимировна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В бакалаврской выпускной квалификационной работе на тему «Автоматизация финансово-экономического анализа в организации» рассмотрен процесс автоматизации финансового анализа организации для определения ее платежеспособности и возможного банкротства при выдаче банковского кредита. Актуальность актуальной данной работы состоит в необходимости банком быстро принять решение о выдаче кредита организации, при этом качественно выполнив анализ ее финансового состояния и оценить уровень платёжеспособности.Данная процедура подразумевает владение определенными навыками, инструментами и техниками финансовой диагностики клиента.В работе показана необходимость проведения как внешнего так и внутреннего анализа и предложен комплексный подход к оценке платежеспособности потенциального заемщика.Работа состоит из введения, 3 основных частей (обзор проблематики, описание методологии и практическое применение исследования), заключения, списка используемой литературы и приложений.Основной целью исследования будет создание метода и автоматизированного инструмента для принятия решения по выдаче кредита контрагенту.Разработанный инструмент должен автоматизировать расчет финансовых показателей для определения финансового состояния организации и ее платежеспособности.Автоматизация будет проходить с использованием таблиц в MS Excel. Также будет создано хранилище данных в программе Microsoft SQL Project Management.Данный инструмент позволит быстро и с большой долей эффективности принимать решения банку, экономить денежные средства и минимизировать риск их потери.Данный инструмент будет повышать эффективность принятия управленческих решений.Практическим результатом исследования будет апробация предложенного подхода на примере ОАО «Сургутнефтегаз». Новизна работы заключается в комплексном подходе к автоматизации финансового анализа при выдаче кредита, который будет экономить время банка и минимизировать риск невозврата кредита и невыполнения кредитных обязательств со стороны заемщика.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ