• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Квалифицирующие признаки добросовестности в действиях единоличного исполнительного органа общества

ФИО студента: Сысоев Александр Александрович

Руководитель: Жукова Юлия Дмитриевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Корпоративный юрист (Магистратура)

Год защиты: 2016

Целью данной выпускной квалификационной работы является выявление и/или разработка квалифицирующих признаков понятия добросовестности в действиях директора общества и определение на их основе соотношения понятия добросовестности с понятием разумности, а также понятия добросовестности и понятия вины. Основными задачами являются: (1) анализ и интерпретация норм российского и зарубежного законодательства об обязанности директора действовать добросовестно; (2) изучение доктринальных воззрений на содержание указанной обязанности; (3) анализ судебной практики по данному вопросу. В первой части настоящей работы даётся характеристика правоотношений, складывающихся между директором и обществом. Во второй части настоящей работы анализируется понятие добросовестности в частном праве вообще. Далее, проводится анализ понятия добросовестности как требования к содержанию действий директора. В третьей части настоящей работы предпринимается попытка отграничения обязанности директора действовать добросовестно от его обязанности действовать разумно, а также от категории вины за совершенные действия, повлекшие убытки для общества. По результатам исследования сделаны следующие выводы. Добросовестность является внешним мерилом поведения и ключевой характеристикой фидуциарных отношений, возникающих между директором и обществом. Функциональная роль директора как фидуциария в данных отношениях сводится к действиям исключительно в интересах общества и в соответствии с легитимными ожиданиями его участников. Этим добросовестность отличается от смежного понятия разумности, которое предполагает принятие директором информированного решения. С учетом фидуциарного характера отношений между директором и обществом, а также с учетом того, что обязательство директора перед обществом является обязательством по приложению усилий, вопрос о наличии вины в действиях директора не должен исследоваться правоприменителем.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ