• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка методических рекомендаций по планированию изменений корпоративных шаблонных решений 1С для крупного нефтяного холдинга

ФИО студента: Горбунов Александр Андреевич

Руководитель: Коровкина Нина Леонидовна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2016

В связи с изменяющимися как внешними, так и внутренними условиями функционирования организаций требуется производить модификации (изменения) существующего программного обеспечения. Внесение изменений в реализацию существующих бизнес-функций и бизнес-процессов, может как улучшить, так и нарушить текущую деятельность предприятия. В связи с этим при планировании изменений необходимо оценивать возможные бизнес-выгоды, уровень операционных рисков, а также влияние изменений на непрерывность бизнеса. В магистерской диссертации исследуется проблема, связанная со сложностью определения запросов на изменение корпоративных шаблонных решений 1С, обладающих наименьшим влиянием на непрерывность бизнеса, низким уровнем операционных рисков и существенными бизнес-выгодами. В первой главе выполнен анализ методов оценки операционных рисков, влияния на непрерывность бизнеса, произведен анализ методик оценки бизнес-выгод. Во второй главе проводится анализ подходов к планированию изменений, предлагаемых лучшими практиками по управлению изменениями библиотеки ITIL, а также используемых крупной нефтяной компании. В третьей главе производится модификация процесса планирования изменений, приводится описание практических результатов апробации методических рекомендаций в крупной нефтяной компании. Для определения уровня операционных рисков используется методика оценки рисков в статистически некорректной среде, метод анализа влияния на бизнес используется для определения критериев оценки влияния на непрерывность бизнеса, методика обоснования инвестиций в ИТ применяется при построении дерева бизнес-драйверов. Результатом проведенной работы являются процедуры критериальной оценки, ранжирования запросов на изменение, а также процедура перепланирования графика изменений корпоративных шаблонных решений 1С в крупном нефтяном холдинге. Ключевые слова: запрос на изменение, график изменений, карта операционных рисков, матрица непрерывности бизнеса, дерево бизнес-драйверов

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ