• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ эффективности применения облачных технологий в бизнес-процессах

ФИО студента: Чёлушкин Андрей Сергеевич

Руководитель: Корнилов Василий Вячеславович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Большое количество компаний постоянно рассматривают возможности улучшить свои бизнес процессы. Они ищут способы ускорить, удешевить или сделать более производительными свои бизнес процессы, чтобы в конечном итоге должно увеличить прибыль компании. На сегодняшний день компании все чаще применяют облачные технологии для модификации своих бизнес процессов. Ведущие компании рынка информационных технологий видят большие перспективы данного направления и вкладывают серьезные финансовые и интеллектуальные ресурсы в его развитие. Основные ожидания связаны с облачными вычислениями, предоставлением платформ и приложений как существующих коммерческих сервисов, так и сервисов собственной разработки. Цель данной работы - определить основные преимущества и недостатки, а также оценить эффективность применения облачных технологий с точки зрения бизнес процессов. Задачами исследования являются: Дать общее описание облачных технологий и выявить их основные компоненты. Выявить основные преимущества и недостатки применения облачных технологий в бизнесе. Проанализировать пример внедрения облачного решения и дать оценку эффективности использования такого решения. Для достижения поставленных задач преимущественно использовались такие методы исследования как анализ и моделирование. В данной работе подробно рассмотрены основные компоненты облачных сервисов. Для анализа эффективности применения облачных технологий в бизнес-процессах компаний дан краткий обзор преимуществ, экономических аспектов и возникающих рисков. В дипломной работе даны основные принципы и критерии выбора оптимальной архитектуры облачных компонент в зависимости от определенных задач организации. Подробно рассмотрен и проанализирован пример влияния облачного сервиса автоматизации управления логистикой транспорта на бизнес процессы в соответствующем отделе на примере конкретного предприятия.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ