• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности внедрения системы управления ИТ-услугами

ФИО студента: Азаренко Елена Леонидовна

Руководитель: Богданова Татьяна Кирилловна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2016

Данная выпускная квалификационная работа посвящена вопросу оценки эффективности инвестиций в информационные технологии, в частности оценки эффективности проекта внедрения системы управления ИТ-услугами в российской компании. В первой главе анализируются основные причины переориентации интересов в сторону оптимизации процессов поддержки ИТ-услуг, основные подходы к управлению ИТ, стандарт по эффективному управлению ИТ - концепция ITSM, а также основные барьеры, препятствующие популяризации сервисного подхода как в России, так и за рубежом. Во второй главе анализируются наиболее популярные модели и методы оценки эффективности инвестиций в ИТ: классические финансовые методы, качественные, вероятностные и методы, основанные на экспертной оценке. Дается характеристика типичной методики оценки ИТ-проектов, чаще всего используемой в российских и зарубежных компаниях. Опираясь на отечественные и зарубежные разработки в области оценки эффективности инвестиций в ИТ и особенностей систем управления ИТ-услугами, предлагается модель оценки эффективности проекта внедрения системы управления ИТ-услугами, учитывающая процессные и функциональные особенности систем такого класса. В третьей главе проводится оценка эффективности проекта внедрения системы управления ИТ-услугами в российской компании с помощью разработанной модели. Оценка эффективности внедрения системы рассчитывается по 2 сценариям: без учета рисков и с корректировкой на риск. Большое внимание уделено анализу качественных изменений (реинжиниринг) в процессах управления ИТ-услугами в рамках анализируемого предприятия.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ