• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Информационная система для автоматизации процесса факторинга в банке

ФИО студента: Григорянц Артем Арменович

Руководитель: Ефремов Сергей Геннадьевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В данной работе предложены основные принципы построения системы автоматизации факторинговых операций (САФО) обеспечения процесса факторинга. САФО позволяет в автоматизированном режиме проводить факторинговые операции, что увеличивает скорость финансирования, а за счет внедрения электронного документооброта, еще и избавляет от большинства нежелательных издержек, связанных с транспортировкой документов. В основные задачи САФО входит сбор данных о счетах-фактурах и накладных по поставщику и предоставления функционала для выдачи финансирования по этим документам. Также рассмотрено возможное решение для автоматизации привлечения факторинговых клиентов в виде вебсайта и контекстной рекламы. Данная работа ставит своей целью описание разработанной автором системы автоматизации взаимосвязи дебитор-фактор-поставщик, позволяющей на порядок увеличить финансовые потоки и как следствие выручку всех сторон соглашения. Конкретная предметная область была выбрана в связи с работой в одном из Московских банков, специализирующемся на факторинговых операциях с применением САФО и активно использующем EDI факторинг. Cистема, решающая задачу фактора (финансового агента) должна иметь возможность получать верификацию по задолженности от дебитора, выкупать ее у поставщика и считывать с последнего комиссию за оказанные финансовые услуги. Таким образом необходимо на основе анализа предметной области разрабатываются необходимые программные модули, позволяющие в режиме он-лайн обновлять верификацию по клиентам, проводить соответствующие перечисления капитала и обладающую максимальной гибкостью и возможностью быстрого реагирования на изменения внешней среды - перестраивания под новые(смежные) задачи бизнеса а также разработать продуктовый веб-сайт и настроить контекстную рекламу.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ