• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реализация автоматной модели на базе объектно-атрибутной архитектуры вычислительной системы

ФИО студента: Кутасина Ольга Владимировна

Руководитель: Салибекян Сергей Михайлович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (очно-заочная) (Специалитет)

Год защиты: 2016

Аннотация Выпускная квалификационная работа состоит из 59 страниц, содержит 25 рисунков и 1 приложение. Ключевые слова: вычислительная система с управлением потоком данных, автомат, объектно-атрибутная архитектура. Объектом исследования стала реализация автоматной парадигмы организации вычислительного процесса на базе объектно-атрибутного подхода, относящегося к парадигме data-flow (управление вычислительным процессом с помощью потока данных). Исследование обладает новизной, т.к. в настоящее время автоматная парадигма, как правило, реализуется на базе императивной (последовательной или Control-flow) парадигмы вычислений. В выпускную квалификационную работу входит введение, две главы и вывод о проделанной работе. Во введении обосновывается актуальность исследования, ставится проблема, которую необходимо решить, ставятся цель и задачи исследования. Обосновывается его теоретическая и практическая значимости. Первая глава является обзорной – она освещает уже имеющиеся теоретиче-ские наработки. Во-первых, описываются основные парадигмы вычислительного процесса, причем акцент делается на автоматную парадигму и объектно-ориентированную (ОА) архитектуру вычислительной системы, на базе которой предстоит реализовывать автоматную парадигму. Во второй главе освещаются разработки, сделанные в ходе выпускной квалификационной работы. Глава имеет следующую структуру. Каждый раздел посвящен описанию вида автомата или приема организации вычислений в автоматной парадигме, а затем приводится разработанная методика его реализации на основе вычислительной системы ОА-архитектуры и в некоторых случаях его программная реализация. В заключении описывается делается вывод по проделанной работе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ