• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой статус поисковых систем

ФИО студента: Еремина Юлия Олеговна

Руководитель: Терещенко Людмила Константиновна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовая информатика (Магистратура)

Год защиты: 2016

Человек не всегда сразу знает, какой сайт ему необходим для получения интересующей информации, поэтому в большинстве случаев люди используют поисковики. Именно поисковые системы являются посредниками между человеком, использующим Интернет, и тем массивом информации, которую там можно найти: поисковик помогает соотнести запрос и соответствующие страницы сайта, что является выгодным как и для сайта, так и лица, делающего запрос. По мере того, как поисковые системы стали играть все более значимую роль в развитии Интернет-индустрии, стали появляться судебные споры, а также непосредственно государство стало заинтересованным в регулировании данной сферы. Таким образом, поисковые системы утвердились в качестве необходимого элемента сети Интернет, но все же открытым остается вопрос об их правовом статусе. В данной работе рассмотрен вопрос правового статуса поисковых систем, а именно анализ их как нового субъекта права, а также соотношение с такой категорией, как информационный посредник. Также проанализированы те ограничения, которые наложены на поисковики в силу закона или судебной практики и рассмотрены некоторые частные аспекты правового регулирования поиска. На данном этапе правовой статус поисковой системы является недостаточно проработанной темой, так как более часто встречаются исследования по каким-то более узким вопросам, например, отдельно по праву на забвение, по ответственности поисковых систем за нарушения авторских прав. Данная тенденция освещает деятельность поисковиков фрагментарно, не позволяя взглянуть на проблему более системно. Стоит отметить, что такой общий взгляд на проблему правового статуса поисковых системы в дальнейшем может быть полезен для определения направления развития правового регулирования и судебной практики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ