• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление процессом разработки культурных программ для ментальных инвалидов

ФИО студента: Ушакова Ольга Игоревна

Руководитель: Боровская Ирина Леонидовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме (Магистратура)

Год защиты: 2016

Учитывая потребности посетителей, многие учреждения культуры и искусства самостоятельно разрабатывают программы для лиц с особыми потребностями. Но если для инвалидов с физическими и сенсорными нарушениями создается все больше возможностей, то программы для инвалидов с психическими и интеллектуальными нарушениями ни одно из учреждений культуры не может разработать без участия специалистов. В данной работе речь пойдет о разработке культурных программ для людей с ментальными особенностями. Цель работы – сформулировать алгоритм создания программы, предварительно проанализировав существующие программы в Санкт-Петербурге, а также специфику взаимодействия стейкхолдеров в процессе разработки культурных программ. Исследование проводилось методом полуструктурированного интервью с экспертами – представителями организаций, разрабатывающих культурные программы для инвалидов. Беседа проводилась с медицинскими сотрудниками, руководителями творческих программ для ментальных инвалидов и представителями общественных организаций. По результатам исследования был разработан возможный алгоритм создания культурных программ с учетом отведения государству основной роли в процессе разработки. Это обеспечит единый канал финансирования, отработанную структуру аккредитации программ, а также создание единого реестра программ для ментальных инвалидов, что позволит систематизировать научно-теоретическую базу, существенно увеличит количество и повысит качество предлагаемых продуктов, повысит осведомленность лиц с ментальными нарушениями и их опекунов об имеющихся программах, а также поможет сформировать в обществе толерантное отношение к инвалидам.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ