• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка стратегических альтернатив для компании, действующей на рынке профессиональной экипировки и средств индивидуальной защиты

ФИО студента: Волкова Екатерина Павловна

Руководитель: Балаева Ольга Николаевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Сегодня рынок профессиональной экипировки и средств индивидуальной защиты (СИЗ) в России активно развивается и имеет ряд положительных тенденций развития, что предоставляет компаниям, работающим на этом рынке, потенциальные возможности для роста. Однако, нестабильная окружающая среда, жесткая конкуренция и специфика данного рынка накладывают некоторые ограничения и препятствуют развитию компаний. В связи с этим, для поддержания своих конкурентных позиций и достижения стратегических целей компаниям важно четко определить пути развития с учетом влияния внешних и внутренних факторов. Видение и основные стратегические цели анализируемой компании были сформированы относительно недавно, в связи с чем руководство компании на сегодняшний день до сих пор не определило пути достижения поставленных целей. Таким образом, цель данной выпускной квалификационной работы заключается в разработке стратегических альтернатив для компании, действующей на российском региональном рынке профессиональной экипировки и средств индивидуальной защиты на краткосрочную (2-3 года) и долгосрочную (5 лет) перспективы. В рамках работы была дана краткая характеристика российского рынка профессиональной экипировки и СИЗ, был проведен анализ внешней и внутренней среды при помощи PEST-анализа, моделей пяти сил Портера и 7S и SNW-анализа, был проведен SWOT- анализ для определения стратегических альтернатив развития. Результатом исследования являются стратегические альтернативы развития для анализируемой компании на краткосрочную и долгосрочную перспективы. В рамках краткосрочного развития были рекомендованы такие альтернативы, как стратегии проникновения, интегрированного роста и «осторожного продвижения». Для реализации долгосрочных целей была предложена стратегия концентрированного роста. Также, были предложены различные меры, которые рекомендуется реализовать в рамках той или иной стратегической альтернативы для достижения поставленных целей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ