• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение краудфандинга как инструмента привлечения инвестиций в игровой индустрии

ФИО студента: Шмидт Матвей Андреевич

Руководитель: Матецкая Марина Владимировна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме (Магистратура)

Год защиты: 2016

Объем работы составляет 83 страницы. Ключевые слова: краудфандинг, мотивация, видео игры, сообщество, вовлеченность, сопроизводство. Стремительно развивающиеся технологии влияют на все сферы деятельности человека, включая бизнес среду. Низкие барьеры входа позволяют каждому попробовать собрать необходимые средства для проекта с помощью краудфандинга, но удается это далеко не всем. Целью данной работы является оценка результатов получаемых в ходе краудфандинговой кампании для игровых проектов. Таким образом, планируется с помощью регрессионной модели определить ключевые факторы, влияющие на успешность кампании и вовлеченность пользователей. Научная новизна работы состоит в рассмотрении краудфандинга не только как источника финансирования, но инструмента продвижения, а так же изучении мотивации акторов в рамках модели. Практическая значимость заключается, в том, что краудфандинг растет в популярности, что значит, понимание ключевых элементов, влияющих на успех кампании, необходимо для эффективной деятельности создателей проектов. В первой главе описываются основные аспекты работы модели, а так же элементы сопроизводства в рамках данной модели. Так же выделяются основные преимущества, приносимые моделью, мотивирующие людей использовать данный механизм. Во второй главе описывается применение модели для продвижения проектов и привлечения инвестиций извне. Так же для определения эффективности краудфандинга в целях продвижения была изучена демография игроков, состояние игровой индустрии и инди-сцены. В третьей главе был проведен регрессионный анализ с целью построения модели, для выявления наиболее влиятельные факторы. Так же в данной главе проводится анализ выборки и описание основных тенденций выявленных в ходе анализа. Таким образом, было установлено, что краудфандинг является скорее вспомогательным инструментом, позволяющим диверсифицировать инвестиционный портфель создателей, и реже главным источником финансирования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ