• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление рисками в российских инновационных проектах по разработке нового продукта

ФИО студента: Цуприкова Екатерина Дмитриевна

Руководитель: Габриелов Александр Олегович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В данной работе рассмотрена проблема управления рисками в российских инновационных проектах по созданию и дальнейшему продвижению на рынке нового продукта, услуги или технологии в условиях высокой неопределенности среды и низкой эффективности существующей в России инновационной инфраструктуры. Актуальность данного вопроса подтверждается интересом государства и частного сектора в инновациях как в основном источнике конкурентных преимуществ и ростом общего числа российских инновационных проектов, успех в реализации которых оказывает положительное влияние на стратегическое развитие экономики Российской Федерации. Целью исследовательской работы является разработка рекомендаций по управлению рисками в российских инновационных проектах для повышения эффективности и качества управления, а также инвестиционной привлекательности данных проектов. По итогам работы были сформулированы рекомендации по внедрению комплекса методов и инструментов по управлению рисками в зависимости от стадии развития инновационного проекта и его отраслевой специфики. В ходе работы также были исследованы такие ключевые вопросы, как подверженность целей российских инновационных проектов рискам, распространенность определенных мер по реагированию на риски в этих проектах, а также взаимосвязь между используемыми инновационным проектом методами и инструментами по управлению рисками и эффективностью данных мер по реагированию. Полученные рекомендации имеют научную и практическую ценность для исследователей в этой области, руководителей и участников такого рода проектов, а также государственных и частных организаций, занимающихся разработкой программ инновационного развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ