• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соответствие организационной структуры стратегии роста мультидивизиональной промышленной компании

ФИО студента: Шестопалов Данил Олегович

Руководитель: Подсыпанина Татьяна Дмитриевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Современные условия ведения деятельности для крупных и средних промышленных организаций обуславливаются развитием конкурентной борьбы с одновременными изменениями в социально-экономическом положении, усложнением внешней среды и ее усиливающемся влиянии на функционирование организаций. В ходе намеченной реализации выбранного пути развития, многие компании сталкиваются с возникновением проблем административного ресурса, требующего видоизменения существующей организационной структуры и ее отдельных фрагментов. Целью данной работы является определение степени адаптации и качества изменения организационной структуры в связи с внедрением новых стратегических разработок в российской алюминиевой компании «РУСАЛ», одним из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозема. В качестве объекта исследования выступает «Братский алюминиевый завод» - центральное предприятие алюминиевого дивизиона ОК «РУСАЛ». В ходе работы по анализу адаптации организационной структуры ОАО «Русал Братск» и качеству произошедших изменений, во-первых, были определены и выделены наиболее стратегические изменения и главные цели. После идентификации контекстных изменений, удалось выделить ряд структурных подразделений БРАЗа по отношению к которым было проведено экспертное оценивание показателей эффективности. В итоге, организационная структура выбранного объекта может быть охарактеризована высокой степенью эффективности, принимая во внимание общую динамику стратегических корректировок. Однако ответ на вопрос может ли данное успешное перестроение стать эталонным как для иных подконтрольных активов алюминиевого дивизиона, требует проведения дополнительного исследования в связи с индивидуальностью и уникальностью характеристик и условий существования отдельных единиц бизнес-направления.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ