• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Возможности интеграции технологий Интернета Вещей в управление бизнес-процессами с целью реализации автоматического управления процессами, измерения процессов и их оптимизации

ФИО студента: Левиш Томас -

Руководитель: Кучерявый Евгений Андреевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Системы больших данных (Магистратура)

Год защиты: 2016

С увеличением роли концепции Интернета Вещей (Intenet of Things, IoT), очевидным становится необходимость правильной организации межмашинного взаимодействия между всевозможными подключаемыми к сети передачи данных устройствами. Данная магистерская диссертация посвящена разработке интегрированной архитектуры Интернета Вещей и автоматического управления бизнес процессами. Для полноценной интеграции IoT c функционалом управления бизнес процессами необходимо провести анализ и последующую трансформацию существующей инфраструктуры. В частности, для упрощения организации доставки сообщений между бизнес приложениями необходимо внедрение ESB с целью организации обмена сообщениями, а также снижения накладных расходов при управлении существующими соединениями. В разработанную в диссертации архитектуру были введены пограничные маршрутизаторы для реализации функционала шлюза между бизнес приложениями и устройствами IoT. В последствии для полнофункциональной интеграции также потребуется реализация дополнительных сервисов, которые обеспечат такие процедуры как, например, аутентификацию и авторизацию, постоянную доступность хранилища данных, обнаружения устройств и их функционала. В диссертации представлена разработка прототипа бизнес процесса с использованием предложенной архитектуры. Прототип включает в себя функционал обмена сообщениями между бизнес доменом и устройствами IoT с использованием протокола MQTT как на стороне пограничного маршрутизатора, так и на стороне клиента. Также реализован автоматический мониторинг бизнес процессов на основе автоматического измерения параметров KPI, поступающих от устройств IoT.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ