• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление рисками портфеля строительных проектов в российской компании

ФИО студента: Клыкова Анна Сергеевна

Руководитель: Бархатов Владимир Дмитриевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Выпускная квалификационная работа посвящена разработке методических рекомендаций по управлению рисками портфеля строительных проектов на примере российской строительной компании. В работе исследованы теоретические аспекты управления рисками портфеля проектов на основе международных стандартов, а также проведен сравнительный анализ методов и инструментов идентификации и оценки рисков портфеля. Более того проведен анализ и выбран наилучший способ отбора проектов в портфель с учетом значимых рисков. С целью идентификации рисков проведен опрос сотрудников в виде анкетирования разных функциональных областей анализируемой строительной компании с целью выявления наиболее значимых и вероятных рисков, влияющих на портфель строительных проектов, для качественной оценки рисков портфеля проекта использованы карты рисков и экспертная оценка, для количественной оценки рисков портфеля проектов проведен сценарный анализ, учитывающий значимые риски портфеля через имитационное моделирование методом Монте-Карло. В рамках исследования, была разработана методическая схема процесса формирования портфеля строительных проектов с учетом рисков в разрезе трех сценариев и апробирована к реальным данным. Был сформирован устойчивый во всех сценариях портфель. Также была предложена организационная схема процесса управления портфелем проектов с учетом схемы формирования портфеля проектов в российской строительной компании, учитывающая специфику организационной структуры компании. Внедрение предложенных схем формирования портфеля строительных проектов с учетом рисков и организации процесса управления рисками портфеля позволит компании повысить вероятность достижения стратегических целей компании, сформировать диверсифицированный портфель строительных проектов, оптимизированный с учетом ограничений и стратегических целей, а также повысить эффективность инвестиций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ