• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление рисками проекта "Балтийский СПГ"

ФИО студента: Чипурных Анастасия Дмитриевна

Руководитель: Бархатов Владимир Дмитриевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В данной бакалаврской работе исследован процесс управления рисками проекта «Балтийский СПГ», реализуемого ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург». «Балтийский СПГ»- проект строительства СПГ завода в районе порта Усть-Луга Ленинградской области. Цель данной работы заключается в разработке методических положений по управлению рисками проекта «Балтийский СПГ» на основе идентификации рисков и анализа влияния данных рисков на ключевые характеристики проекта. Теоретической и методологической основой данного исследования послужили работы российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам управления рисками нефтегазовых проектов и рисками СПГ проектов в частности. Кроме того, в исследовании использовались данные международных и российских консалтинговых компаний. В ходе исследования применялись такие методы как экспертная оценка, статистический анализ и анализ сценариев. Расчеты производились при помощи MS Excel. В рамках проведенного исследования были получены следующие основные результаты: 1. Определен перечень рисков проекта «Балтийский СПГ», проведен анализ факторов рисков, определены последствия и планы реагирования на риски. 2. Выявлены наиболее существенные для проекта риски и определены основные факторы их возникновения. 3. Выделено несколько сценариев развития факторов рисков и оценено влияние каждого из сценариев на реализацию проекта. 4. Разработан методический подход к управлению ключевыми рисками проекта с учетом различных сценариев развития событий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ