• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Система переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров в условиях трансформации стратегии крупной компании

ФИО студента: Пивовар Юлия Руслановна

Руководитель: Саидов Зокиржон Баходурович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Выпускная квалификационная работа (далее — ВКР) содержит 70 страниц, 11 таблиц, 24 иллюстрации, 43 источника литературы. Ключевые слова: квалификация кадров, методы обучения персонала, повышение квалификации, ментальная модель. Цель ВКР – разработка и практическая апробация модели переподготовки и повышения квалификации управленческого персонала крупных производственных подразделений на развитие навыков стратегического планирования и особенности организации работы в компаниях, в связи с преобразованием стратегии. Объект исследования — управленческий персонал компании ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Предметом исследования выступает выработка системы стратегических решений, а также механизм ее реализации в отдельных крупных производственных подразделениях вертикально-интегрированной нефтяной компании. ВКР состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы. В первой главе ВКР рассматривались понятие переподготовки и повышения квалификации управленческого персонала, место формального и неформального обучения в развитии организации, а также приемы повышения умений, знаний, навыков и корректировки ментальных моделей сотрудников Во второй главе проведен анализ системы переподготовки и повышения квалификации управленческого персонала на примере ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в условиях трансформации рыночной ситуации, в частности представлена конфигурация и состав существующих программ переподготовки и повышения квалификации управленческого персонал и проведен анализ результативности существующих программ переподготовки и повышения квалификации управленческого персонала В третьей главе – разработаны основные составляющие новой модели переподготовки и повышения квалификации управленческого персонала и оценка вариантов стоимости программ и ожидаемых результатов. В заключительной части поведены итоги и сделаны выводы по результатам всей работы. Практическая значимость работы заключается в возможности использования проведенного исследования в деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ