• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сопротивление проектам устойчивого развития (на примере крупной российской нефтегазовой компании)

ФИО студента: Каиров Юнус Вячеславович

Руководитель: Багратиони Константин Амиранович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Целью данного исследования является изучение российской специфики сопротивления проектам устойчивого развития. Таким образом, для выявления и изучения социально-психологических и организационных детерминант сопротивления устойчивому развитию в нефтегазовой отрасли, (под сопротивлением проектам УР в рамках настоящего исследования будет пониматься сопротивление персонала, возникающее на разных уровнях управления) были проведены, как количественные, так и качественные методы исследования. В глубинном полуструктурированном интервью приняли участие шесть экспертов: трое из которых – менеджеры высшего звена, остальные – руководители отделов. Интервью было поделено на два блока: первый – общие вопросы, где респонденты выражали свою точку зрения относительно сопротивления проектам устойчивого развития в российской нефтегазовой отрасли; второй блок – специальные вопросы, которые формулировались на основании сферы профессиональной деятельности каждого эксперта, с целью получения информации о сопротивлении в рамках определённого направления деятельности в крупных нефтегазовых компаниях. В анкетировании приняли участие 160 респондент, 80 из которые неработающие студенты, остальные 80 - профессиональные работники крупных компаний (в том числе в сфере нефти и газа). В количественном исследовании были использованы следующие методики: «Методика К.А. Багратиони», «метод Семантического Дифференциала Времени», «индекс протяжённости временной перспективы» а также модифицированный опросник, включающий в себя: «шкалу толерантности к неопределённости», «шкалу самооценки инновативных качеств личности» и «шкалу принятия риска», разработанный О.Э. Тищенко, К.А. Багратиони и С.А. Решетко. На основе полученных результатов исследования, был сформулированы рекомендации для крупной российской нефтегазовой компании по обоснованию и сопровождению проектов устойчивого развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ