• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Корпоративная культура в период изменений на примере ОАО "АИЖК"

ФИО студента: Савочкина Карина Константиновна

Руководитель: Гоголева Анна Сергеевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В современном мире все чаще организационные изменения становятся предметом для обсуждения. В соответствие с теорией жизненного цикла в компании неизбежно происходят изменения в зависимости от того, на какой стадии жизненного цикла она находится. Вместе с ней изменяется и организационная культура. При условии, что компания находится на стадии зрелости, корпоративная культура становится единым целым с организацией и сотрудниками. Соответственно, при внедрении проекта изменений менеджеры сталкиваются со сложностью изменений и с различными реакциями сотрудников на эти изменения. Целью выпускной квалификационной работы является определение особенностей применяемых на практике принципов организационных изменений и корпоративной культуры на примере реальной компании, действующей на территории Российской Федерации, а также реакции сотрудников на изменения. В основе работы лежит сравнительный анализ компании до изменений и после. Объектом исследования является АО «АИЖК», а именно сотрудники расформированного финансового департамента. Инструментарий был основан на модели К. Камерона и Р. Куинна, модели организационных изменений К. Левина и модели реакции А.О. Хиршмана. На базе данных моделей было составлен опросник для экспертного и полуструктурированного интервью, предназначенных для выявления произошедших изменений, механизмов, применяемых менеджерами для оптимизации проекта изменений, а также реакций сотрудников на данные изменения. Также был произведен анализ типа действующей корпоративной культуры и предпочтительной. В результате был составлен список рекомендаций относительно действий менеджеров по повышению эффективности внедрения проекта изменений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ