• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реализация методов машинного обучения в облачных системах

ФИО студента: Филипьев Андрей Владимирович

Руководитель: Дмитриев Андрей Викторович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Системы больших данных (Магистратура)

Год защиты: 2016

Цель дипломной работы заключается в практической реализации и внедрении методов машинного обучения в реально работающей облачной системе. Dodo IS это облачная система, которая разрабатывается для автоматизации бизнес-процессов. Одним из наиболее важных модулей является модуль управления графиком работы сотрудников. Модуль графика работы сотрудников имеет некоторые прогнозируемые данные, которые использует менеджер смены, чтобы установить время, когда работник должен работать. Одним из ключевых показателей является выручка, рассчитывается с помощью очень простой формулы. Точность такого типа формулы довольно маленькая, и скорее всего, имеет случайный характер. Этот вывод можно сделать на основе анализа данных, так как в одном случае точность может быть ниже 10%, а в других близка к 100%, без какой-либо конкретной логики. Работа заключалась в попытке внедрить методы машинного обучения в информационную систему, которая позволила бы улучшить точность прогнозируемых показателей. В результате проведенных исследований мы можем сказать, что была заложена основа для реализации методов машинного обучения в облачной системе Dodo Is. Во-первых, гипотеза о возможности использования регрессионного анализа с имеющимися данными была подтверждена, а затем дальнейшая работа была направлена на улучшение модели данных и прогнозируемых результатов. Благодаря разработанной архитектуре модуля прогнозирования, мы можем с уверенностью сказать, что разрабатываемый и внедряемый модуль будет отвечать всем требованиям работающей облачной системы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ