• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Этика больших данных: комплексная схема применения больших данных в российском и европейском контексте

ФИО студента: Гибер Лариса Борисовна

Руководитель: Казанцев Николай Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Системы больших данных (Магистратура)

Год защиты: 2016

Применение больших данных (Big Data) дает беспрецедентные возможности для внедрения инноваций в экономику, здравоохранение, общественную безопасность, образование и почти в каждую сферу человеческой деятельности. Обсуждение этики больших данных имеет потенциал для информирования как отдельных индивидов, так и организаций в целом о преимуществах применения больших данных и потенциальных рисках, связанных с непреднамеренными последствиями ненадлежащего использования больших данных. При отсутствии общей лексики и рамок для обсуждения, люди обращаются к своим собственным моральным кодексам. Следует признать, что с быстрым увеличением размера и объема информации, которые технологии передачи больших объемов данных могут предоставить предприятиям в настоящее время, сохранение этических рамок применения таких технологий может быть достигнуто путем четкого понимания лексики для обсуждения вопросов когерентной и последовательной практики, ведь наиболее фатальные трудности в последнее время связаны со значительной неопределенностью основных понятий, их исследовательской структуры, основных характеристик и компонентов. Для того, чтобы упростить внедрение больших данных мы предлагаем структуру, которая объединяет все этические вопросы, связанные с внедрением больших данных. Она основана на классификации всех этических рисков, обсуждаемых в последнее время научных работах в области больших данных и облачных вычислений и была протестирована, оценена, дополнена и улучшена на основании результатов социологического опроса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ