• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегические альянсы в отрасли информационных технологий и телекоммуникаций как инструмент повышения конкурентоспособности

ФИО студента: Полякова Дина Сергеевна

Руководитель: Саидов Зокиржон Баходурович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое и корпоративное управление (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

Целью исследования является выявление особенностей формирования и отличительных характеристик стратегических альянсов в отрасли информационных технологий и телекоммуникаций. Для достижения поставленной цели автору необходимо решить следующие задачи: 1. Дать определение и понять роль стратегических альянсов. 2. Проанализировать современные подходы к формированию стратегических альянсов. 3. Проанализировать международный опыт вступления в стратегические альянсы. 4. Исследовать стратегические альянсы по состоянию на май 2016 года в отрасли ИКТ. 5. Определить цели и особенности формирования стратегических альянсов в соответствии с формами, типами, продолжительностью и характером стратегических альянсов. Объектом исследования являются компании из списка Fortune Global 500, относящиеся к отрасли ИКТ, отобранные в соответствии с кодификатором отраслей. Предметом исследования являются структура и состав компаний, вступающих в стратегические альянсы из выбранной группы компаний. В работе исследуются подходы к определению стратегических альянсов, формы и типы стратегических альянсов в разрезе международной практики и отрасли ИКТ, также особенности формирования и характерные черты стратегических альянсов компаний в международной межотраслевой практике и отрасли ИКТ. Результаты исследования представлены в разрезе международных стратегических альянсов и национальных стратегических партнерств компаний выбранной отрасли. В результате проведенного исследования предлагается рекомендации для компаний, которые рассматривают стратегические альянсы, как возможный инструмент конкурентного преимущества и приемлемый способ взаимодействия с партнерами.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ