• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансформационный лидер глазами подчиненных: личностные характеристики и управленческие практики

ФИО студента: Деминская Вероника Эдуардовна

Руководитель: Балабанова Евгения Сергеевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Год защиты: 2016

Цель этой работы заключается в сравнительном анализе влияния субъективных, индивидуально-личностных характеристик подчиненных и реальных практик трудовых взаимодействий на оценку своих руководителей как «трансформационных лидеров». Объект исследования: сотрудники компании Social Discovery Ventures, относящейся к IT-отрасли, и производственной компании ООО «КОМП». Предмет исследования: мнение сотрудников о своих непосредственных руководителях с точки зрения выраженности у последних элементов «трансформационного лидерства». Исследование выявило влияния 1) социально –демографических и личностных характеристик подчиненного; 2)социально-демографических и личностных характеристик руководителя как объекта восприятия; 3) сочетаний характеристик подчиненного и руководителя; 4) практик трудовой деятельности подчиненных и 5) установок и восприятия относительно трудовой деятельности на восприятие своего руководителя как трансформационного на основе выборки (112 человек) из двух компаний. По результатам исследования на восприятие руководителя как трансформационного оказывают влияние практики трудовой деятельности, личностные характеристики подчиненного и восприятия относительно трудовой деятельности, составляя модель условий восприятия руководителя как трансформационного. Наиболее сильное влияние оказывает трудовая практика «эффективность и коммуникативные навыки как условие карьерных продвижений», тем самым обосновав, что трансформационное лидерство в России – это не просто позитивный образ, но и процесс, которым можно управлять. Также был составлен портрет трансформационного руководителя в России – это молодые мужчины (средний возраст 31 год), относящиеся к IT-сфере и имеющие высокие показателя Большой Пятерки по сравнению с их подчиненными. Данные результаты особенно полезны для компаний, где в основе успеха деятельности заложен интеллектуальный капитал сотрудников.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ