• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Медийные истории любви: анализ нарратива

ФИО студента: Головач Евгения Максимовна

Руководитель: Ним Евгения Генриевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

Настоящее исследование принадлежит к сфере печатной и теле-журналистики. Работа является актуальной, так как идеал любви выстраивают сегодня не только традиционные СМИ, но и гражданские медиа, создаваемые самими пользователями (блоги, ролики, посты в социальных сетях и т.д.). Любовь – одна из высших человеческих ценностей, и очень важно понять, как она репрезентируется и конструируется современными медиа. Данная тема в целом еще малоизученна в России, особенно с точки зрения специфики структуры гражданских медиа и их соотносимости с профессиональными СМИ, чем они отличаются от журналистских историй любви, имеют ли они свои особые характеристики или повторяют сюжетно-фабульную структуру профессиональных историй. Гипотеза работы заключается в том, что любовный нарратив имеет инвариантную структуру, наблюдаемую в текстах профессиональных и пользовательских историй любви. Цель – выявить особенности нарративов в журналистских и пользовательских историях любви посредством следующих задач: определить понятие, описать структуру и виды нарративов; определить специфику медийного нарратива; раскрыть специфику любовной истории как формульного повествования; проанализировать истории любви в профессиональных медиа, определить их специфику; проанализировать пользовательские истории любви в социальных медиа, определить их специфику. Для достижения заданной цели и поставленых задач в работе будут использоваться следующие методы: жанрово-тематический анализ, нарративный анализ, лексико-стилистический анализ, визуальный анализ, вторичный анализ данных и метод сравнения. В результате проведённого исследования были выявлены некоторые отличительные особенности структуры пользовательских любовных нарративов.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ