• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние мотивации участия в корпоративном обучении на получение личных и организационных выгод

ФИО студента: Стукалова Анна Ивановна

Руководитель: Темницкий Александр Лазаревич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Год защиты: 2016

Данная диссертационная работа посвящена изучению мотивации сотрудников участия в корпоративном обучении и получению выгод от обучения. На сегодняшний день многие компании прибегают к созданию собственного корпоративного университета, поскольку именно такой вариант обучения является, по мнению множества исследователей, естественным выходом в ситуации необходимости быстрой и качественной подготовки кадров. Мотивы участия сотрудника в обучении могут быть разнообразны, одни работники видят прохождение обучения как источник будущего дохода или карьерного продвижения, другие просто получают удовольствие и уверенность в себе от образовательного процесса. Производя крупные инвестиции в обучение, компания в свою очередь желает получить определенные выгоды. В первую очередь это следующее за обучением повышение производительности труда (в некоторых случаях качества или скорости работы) сотрудников. Кроме того, компания ожидает повышения уровня владения различными компетенциями сотрудниками, чаще всего компании заинтересованы в развития компетенций в области коммуникаций, командной работы, лидерских компетенций персонала. Проведенное исследование посвящено поиску взаимосвязей между мотивацией к обучению сотрудников и получением организационных и личных выгод от обучения на примере банковской отрасли. В основе теоретической модели работы таких зарубежных авторов как Х. Агуинис, К Крайгер, Д. Киркпатрик и Д. Кларк. Кроме того, использовались работы следующих отечественных авторов О. Аксенова, Е. Авраамова, Т. Клячко, Д. Логинов и С. Чиркина.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ